ООО «Двадцать первый свет»

+7 (495) 973-77-25

sales@21svet.ru  info@21svet.ru
Президент Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 23 Марта 2010

Президент Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

23 марта 2010 года президент Д.А. Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Одной из тем обсуждаемых на заседании Комиссии стал переход на новые источники освещения в рамках реализации программы по энергосбережению и энергоэффективности. О ходе реализации проектов по направлению «энегоэффективность» выступила глава Минэкономразвития Э.С. Набиулина.

«Мы должны попытаться перескочить сейчас этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным лампам».

«Но тем не менее, на наш взгляд, перспективное направление – это, конечно, светодиоды».

Часть стенографического отчёта о заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

23 марта 2010 года, 17:00 Ханты-Мансийск

Полный текст: http://www.kremlin.ru/transcripts/7198

Э.НАБИУЛЛИНА

….

Следующее важнейшее направление, о котором мы дискутировали в рамках Комиссии, которое нашло отражение и в законе об энергоэффективности, связано с новым светом, или с новым освещением. Мы сейчас также отрабатываем пилотные проекты энергосервисным контрактам для наружного освещения, потому что большой потенциал в наружном освещении, в трёх городах: Кирове, Горно-Алтайске и Перми. В рамках госкорпорации «Ростехнологии» отбираются предприятия для проведения «пилотов» по замене ламп на производстве.

Здесь, на наш взгляд, есть одна ключевая развилка. Мы должны попытаться перескочить сейчас этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным лампам. Хотя они сейчас достаточно дороги, но эксперты ожидают в мире бум потребления, где-то 30–35 процентов ежегодного роста потребления светодиодов возможно в мире. То есть это достаточно ёмко развивающийся рынок. При учёте того, что стоимость светодиодов в рамках такого масштабного потребления за пять лет может снизиться минимум в четыре раза, это станет достаточно доступным способом решения проблемы освещения. Это уникальный шанс для нашей страны, для того чтобы мы создавали одну из передовых в мире высокотехнологичных отраслей. Мы работаем здесь вместе с Министерством промышленности и торговли. Проведены совещания со всеми производителями, которые уже начали у нас производство таких светодиодов. По поводу их производственных планов здесь очень активно работает «Роснано».

Д.МЕДВЕДЕВ: Вчера мне Анатолий Борисович на эту тему как раз свои предложения сделал. Я не знаю, «бьётся» ли по ценам, будет ли изменение четырёхкратное за ближайшее время, но, во всяком случае, они занимаются этим. Подтверждаете, что может в четыре раза стоимость уменьшиться?

А.ЧУБАЙС: Я не готов сказать за бизнес, который будет производить, но то, что тенденция к снижению цен будет, безусловно, так. Но и на старте тоже неправильно было бы изначально «убить» бизнес, перестаравшись со снижением цен. Здесь баланс нужен, мне кажется.

Э.НАБИУЛЛИНА: К снижению цены, возможно, приведёт и технологическое развитие в этой отрасли, и то, что будет активно развиваться рынок, и масштаб применения светодиодов, он сейчас не такой большой. На наш взгляд, нам важно доработать стимулирующие меры по применению светодиодов, потому что по КЛЛ есть у нас проблемы и с утилизацией. Мы сейчас работаем над программой утилизации люминесцентных ламп. Но тем не менее, на наш взгляд, перспективное направление – это, конечно, светодиоды.

Источник: http://www.kremlin.ru


Перейти к списку